ИУДА/Режиссер Андрей Богатырев

Режиссер Андрей Богатырев

Сценарий Всеволод Бенигсен

Оператор Дмитрий Мальцев

Художник Александр Телин

Музыка Сергей Соловьев, Дмитрий Курляндский

В ролях: Алексей Шевченков, Сергей Фролов, Вадим Яковлев, Иван Добронравов, Ольга Сташкевич, Андрей Барило, Ольга Аксенова, Алексей Боченин, Сергей Фетисов

Продюсер Татьяна Воронецкая

Производство АБС, «Россфильм»

Фильм по повести Леонида Андреева «Иуда Искариот». Иуда, опытный вор, оказывается на базарной площади в тот момент, когда Христос читает проповедь, а апостолы собирают пожертвования. Он выслеживает их и похищает у них казну, но его ловят с поличным. Однако Христос прощает его и, более того, предлагает стать одним из его учеников и по совместительству – казначеем. Потрясенный неожиданным поступком Христа, Иуда решает разобраться во всем и присоединяется к апостолам. Он спорит с ними, пытается отстоять свое право на осознание божественной истины, но понимания не находит и приходит к выводу, что учение Христа может погибнуть, не принеся человечеству пользы. Тогда он решает предать его. 

АНДРЕЙ БОГАТЫРЕВ

Родился в 1985 в Москве. В 2005 окончил режиссерский факультет ВГИКа. С 2006 работает в кинокомпании «Россфильм». Автор 10 документальных фильмов и телепередач. Лидер рок-группы «тОт». В 2009 написал музыку к картине «Пятница 12». Его дебютный полнометражный фильм «БаГИ» (2011) был удостоен специального упоминания жюри Московского международного кинофестиваля и получил награды других киносмотров. 

 

Комментарии
Press Reader