Международная научная конференция "Феномен Андрея Тарковского в интеллектуальной и художественной культуре"

12.06.2013 10:00 Иваново / конференц-зал отеля "Союз" Пресс-конференция
Международная научная конференция "Феномен Андрея Тарковского в интеллектуальной и художественной культуре"
Открытие

 

Евгений Цымбал


Кинорежиссер, историк, организатор конференции

Дорогие друзья!

Шесть лет назад, в 2007 году, в рамках международного кинофестиваля «Зеркало» состоялась первая в Иваново международная научная конференция «Феномен Андрея Тарковского в интеллектуальной и художественной культуре», организаторами который стали автор этих строк и доктор философских наук, профессор Вячеслав Океанский.

После завершения конференции все участники и пресса отмечали её актуальность, представительность и высокий научный уровень. Доклады были опубликованы отдельной книгой. Конференция имела широкий общественный резонанс; она привлекла внимание исследователей, журналистов, была отмечена Интернет сообществом, как в России, так и за рубежом. Она активизировала внимание к личности и творчеству Андрея Тарковского, стимулировала появление целого ряда новых работ, поднимавших нетривиальные и насущные вопросы его биографии и метода. К сожалению, по ряду причин, не зависящих от ее устроителей, на последующих фестивалях подобные конференции не проводились .

В этом году решено вернуться к практике проведения на кинофестивале «Зеркало» международных научных конференций. Можно только приветствовать подобное решение. Его творчество установило высочайшие критерии, стало ориентиром в художественной практике и поиске новых выразительных средств, является примером служения искусству, образцом нравственного поиска, самостояния, права художника на собственное видение мира, сопротивления пошлости, идеологическим догмам и спекуляциям. Наряду с двумя московскими чтениями ("Андрей Тарковский. Контекст" — 2012 и 2013 гг.), конференция в Иваново создает стабильное сообщество кинематографистов, учёных, культурологов, деятелей искусства, философов и просто энтузиастов Андрея Тарковского.

Время — трезвый и беспристрастный судья. Оно отделяет зерна ума и таланта от плевел суетливого желания нравиться любой ценой, потакать низменным вкусам, быть обласканным сильными и богатыми мира сего. Со времени смерти Андрея Тарковского на экраны вышли десятки тысяч фильмов, тысячи из них имели шумный, но быстро преходящий успех. Время безжалостно отправило их в небытие. Фильмы Тарковского — высочайшие достижения мирового киноискусства — за прошедшие годы стали неоспоримой классикой.13»

Комментарии
Press Reader