РАССВЕТ

РЕЖИССЕР И АВТОР СЦЕНАРИЯ ЛАЙЛА ПАКАЛНЫНЯ 

ОПЕРАТОР ВОЙЦЕХ СТАРОНЬ 

ХУДОЖНИК ЮРГИС КРАСОНС 

МУЗЫКА ВЕСТАРД ШИМКУС 

В РОЛЯХ:АНТОН ГЕОРГ ГРАУДС, ВИЛИС ДАУДЗИНС, ВИКТОР ЗБОРОВСКИЙ, АНДРИС КЕЙШС, ЛИЕНА ШМУКСТЕ, ГИРТС КРУМИНЬШ, РУДОЛЬФ ПЛЕПИС, ИВАРС БРАКОВСКИС 

ПРОДЮСЕРЫ ЛАЙЛА ПАКАЛНЫНЯ, КАСПАР КАЛЛАС, МАЛГОЖАТА СТАРОНЬ 

ПРОИЗВОДСТВО HARGLA COMPANY, MIRACLE WORKER, STARON FILM, DIGITAALNE SPUTNIK

Фильм напоминает зрителям о советской эпохе – противоречивом с нравственной точки зрения времени недавнего прошлого, когда и взрослые, и дети были заложниками так называемых идеалов. К сожалению, это фильм не только о прошлом, так как желание тоталитарных режимов сделать из людей послушных роботов вечно и не имеет ни временных, ни пространственных пределов. В основу картины положена советская пропагандистская история о юном пионере Павлике Морозове, который предал отца и был убит своими же родственниками. Его подвиг во имя страны олицетворял моральный долг каждого советского человека. Через несколько десятилетий маленький Янис, пионер, живущий в колхозе «Рассвет», предает свою родину, а отец мстит ему за это. Кто в этой старой советской сказке положительный, а кто – отрицательный персонаж?

ЛАЙЛА ПАКАЛНЫНЯ

Родилась в Лиепая, Латвия. Окончила режиссерский факультет ВГИКа. Режиссер и сценарист 27 документальных, 6 короткометражных и 5 полнометражных фильмов. Участник и призер множества международных кинофестивалей. Среди ее игровых полнометражных режиссерских работ также «Туфля» (1998), «Питон» (2003), «Заложник» (2006), «Пицца» (2012).

Комментарии
24_DOC_KM