Конкурсная программа VIII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало»

Программный директор VIII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало» Андрей Плахов отобрал десять картин, которые будут бороться за главные призы смотра. Конкурсная программа включила в себя несколько дебютов, фильм, снятый на языке жестов, картины женщин-режиссеров и истории про отношения в семье и внешний мир. 

Фестиваль пройдет в городах Плес, Иваново и Юрьевец Ивановской области с 10 по 15 июня 2014 года. Напомним, что определять победителя будет жюри во главе с французской актрисой Фанни Ардан, Гран При фестиваля составляет 1 500 000 рублей. 

Виктория/Режиссер Майя Виткова

Брояна живет в коммунистической Болгарии. Она беременна и мечтает уехать из Болгарии на Запад, чтобы не рожать ребенка в коммунистической стране. Но, тем не менее, в  1979 году девочка, названная Викторией, появляется на свет, но с одной символичной странностью – у неё отсутствует пуповина. Соотечественники провозглашают девочку «Ребенком Десятилетия».

Мое слепое сердце/ Режиссер Петер Бруннер

Почти ослепший Курт, страдающий от редкого синдрома Марфана, стремится освободиться от любых ограничений, сковывающих его. Он убивает свою вечно цепляющуюся мать и, преследуемый воспоминаниями о ней, отправляется скитаться по улицам. Роль Курта сыграл Кристос Хаас, который в реальности страдает от синдрома Марфана, генетического заболевания соединительной ткани, приводящее, к проблемам с сердцем и слепоте.

Сентябрь/Режиссер Пенни Панайотопулу

Анна молодая, одинокая женщина. Единственный её друг - пёс по кличке Ману. Когда Ману умирает, Анна обращается к своей соседке Софии с просьбой похоронить пса у них в саду. Смерть любимца усиливает в Анне желание быть кому-то нужной, и она ищет убежище в шумной, счастливой семье Софии. 

Белая Тень/Режиссер Ноаз Деше

«Белая тень» - история про находящегося в бегах мальчика-альбиноса по имени Элиас. Мальчик стал свидетелем убийства собственного отца, и мать, в попытке уберечь Элиаса, отправляет его жить в город. 

Убить человека/ Режиссер Алехандро Фернандес Альмендрас

Район, в котором живет спокойный, уравновешенный семьянин, представитель среднего класса Хорхе, оказывается наводнен уличными головорезами. Относительный достаток однажды ночью делает его дом мишенью преступников. Беззащитный перед бандитами Хорхе, оказавшийся загнанным в угол, осознает, что должен взять ситуацию в свои руки.

Карнавал/Режиссер Джан Кылджыоглу

Тридцатишестилетний Алис живет в своей машине после того, как отец вышвырнул его из дома. Он слоняется по улицам, кормится едой, которую его мама оставляет около машины, и ищет работу по объявлениям, которые она обвела кружочком в газете. Так он стал заниматься продажей машин для чистки ковров фирмы «Карнавал». 

Толстая тетрадь/Режиссер Янош Сас

«Толстая тетрадь» постмодернистская антивоенная драма о том, что такое война для детей.  Отчаявшаяся молодая мать оставляет своих тринадцатилетних близнецов в доме бабушки в деревне, не смотря на то, что та известна своей жесткостью и пристрастием к алкоголю. Избалованные матерью близнецы учатся выживать в новых реалиях. 

Племя/Режиссер Мирослав Слабошпицкий

Глухонемой подросток Сергей переходит в специализированную школу интернат для глухих. Чтобы освоиться в новой школе емуприходится подчиниться иерархии местной группировки Племя. 

Я не вернусь/Режиссер Ильмар Рааг

Аня — красивая успешная девушка, учится в аспирантуре, читает лекции по Байрону, и у нее роман с профессором, но в один момент ее жизнь переворачивается, и чтобы избежать ложного обвинения, она убегает, прикинувшись подростком-беспризорником. 

Братья Ч/ режиссер Михаил Угаров

26-летний Антон самоотверженно, с трудом содержит большую и неблагополучную семью: разорившегося отца, болезненную мать, сестру, старших и младших братьев. С утра до вечера он занят поденной литературной работой — пишет короткие комические рассказы в дешевые журналы. Антон Чехов, будущий великий писатель, в фильме только осознает собственный дар.

Комментарии
Press Reader